Formatura das primeiras turmas Baniwa, Nheengatu e Tukano do curso de Licenciatura Indígena Políticas Educacionais e Desenvolvimento Sustentável

 

A reitora da Ufam, professora doutora Márcia Perales Mendes Silva, outorgou grau a 72 estudantes das turmas Baniwa, Nheengatu e Tukano, formadas por indígenas de diversas etnias concluintes do curso de Licenciatura Indígena, Políticas Educacionais e Desenvolvimento Sustentável, do Instituto de Ciências Humanas e Letras da Universidade, em São Gabriel da Cachoeira, na última quarta-feira, dia 30 de outubro. A solenidade ocorreu na Maloca do Foirn, na cidade.

Além de presidir a cerimônia, a reitora foi patronesse e homenageada com o nome da turma. Ela esteve no município de São Gabriel da Cachoeira acompanhada do Pró-Reitor de Ensino de Graduação, professor Lucídio Rocha Santos; do Pró-reitor adjunto de Ensino de Graduação, professor Nelson Noronha; do representante da direção do Instituto de Ciências Humanas e Letras, professor Paulo Monte; da coordenadora do curso de Licenciatura Indígena, Políticas Educacionais e Desenvolvimento Sustentável, professora Ivani Ferreira de Faria, entre outras autoridades acadêmicas.

 

Confira abaixo, as listas com os nomes dos formandos:

 

FORMANDOS DE LICENCIATURA INDÍGENA POLÍTICAS EDUCACIONAIS E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL

 

TURMA BANIWA

1. ALFREDO FELICIANO MIGUEL BRAZÃO

2. ALFREDO GARCIA MANDÚ

3. ALÔNCIO GARCIA

4. ANDRÉ PAULO EDUARDO DA SILVA

5. ARCÊNIO MARIA HERNANDES

6. AUGUSTO GARCIA GONÇALVES

7. DÁRIO EMILIO CASIMIRO

8. GENILTON DA SILVA APOLINÁRIO

9. HILÁRIO MARCOS LOPES

10. JOSÉ APOLINÁRIO VENCESLAU

11. JURACI DOS SANTOS DA SILVA

12. MÔNICA APOLINÁRIO

13. NEUZA LISBÃO DA SILVA

14. PANCHO LOPES

15. RAFAEL GARCIA

16. RICARDO EVARISTO EMENEGILDO

17. ROGÉRIO PAULO EDUARDO DA SILVA

18. SILVIA GARCIA DA SILVA

19. TULI MELÍCIO DA SILVA

20. VALDIR JÚLIO CARDOSO DA SILVA

21. YOLANDA APOLINÁRIO VENCESLAU

 

TURMA NHEENGATU

 

1. ANDERSON TOMAS FERREIRA

2. ARMINDO PLÁCIDO FELICIANO

3. BRASILINO CLARINDO FERNANDES PILOTO

4. DAVI RODRIGUES CORDEIRO

5. DIME POMPILHO LIBERATO

6. EDISON CORDEIRO GOMES

7. EDVALDO ALBERTO BERNARDO

8. ELIOMAR CORDEIRO GOMES

9. EUCLIDES OLIVEIRA CAMPELO

10. FLORÊNCIO CORDEIRO DA SILVA

11. GRACILIANO HENRIQUE GARRIDO

12. HÉLIO BRUNO GARCIA

13. HUMBERTO NARCISO PEREIRA NETO

14. JOAQUIM MARCOS ANTÔNIO

15. JOSÉ JORDÃO BARBOSA

16. JOSEFÁ SABINO

17. JURANDIR DOS SANTOS BARRETO

18. MARINALDO BRUNO DO NASCIMENTO

19. RISOLENE CAMICO GOMES

20. ROSEMIRA HENRIQUE ELPIDIO

21. ROSILENE MIGUEL GARRIDO

 

TURMA TUKANO

 

1. ABRAÃO DE JESUS FERRAZ

2. AFONSO REZENDE ARANTES

3. AGUINALDO MARQUES PEIXOTO

4. ALMIRO PEDROSA CALDAS

5. AMÓS SODRÉ RODRIGUES

6. ANACLETO LIMA BARRETO

7. ANTÔNIO DO NASCIMENTO AZEVEDO

8. ARNALDO VILAS BOAS PENA

9. CLÁUDIO MARQUES MEIRA

10. DAMÁSIO DE JESUS CALDAS AZEVEDO

11. EUFRÁZIO ALVES BRANDÃO

12. EVALDO NEVES PEDROSA

13. GABRIEL CORREA MENEZES

14. ISMAEL REZENDE GENTIL

15. JOÃO BOSCO AZEVEDO RESENDE

16. JOÃO BOSCO MARQUES TENÓRIO

17. JOÃO BOSCO SARMENTO DOS SANTOS

18. LENILZA MARQUES RAMOS

19. LIDIMO FERREIRA LANA

20. MARIA DA GLÓRIA MAIA GONÇALVES

21. MARIA SOCORRO TELES MATOS

22. MARIANO JOSÉ GAMA ÁLVARES

Busca

Data

Quarta, 21 Novembro 2018
Share to Facebook Share to Twitter Share to Linkedin Share to Google